Старинный кирпич

Кирпич в качестве строительного материала используется тысячелетиями. Одно время он потерял свою ценность, как вид престижной отделки фасада и внутренних стен, и его старались массово прятать под панели или штукатурку. Но модные веяния постоянно меняются и вот уже все чаще кладку оставляют открытой, дают ей возможность «дышать», оставляя на виду. Особой популярностью пользуется старинный красный кирпич, который отлично подходит для домов, украшенных в деревенском или ретро стиле, стиле лофт. Давайте рассмотрим несколько наиболее удачных идей, как применять этот древний, но очень интересный материал в условиях современной квартиры или дома.

Виды старинного кирпича для отделки


  1. Настоящий старинный кирпич.
  2. Если вы желаете воспроизвести дорогой и максимально реалистичный интерьер лофт в своей квартире, и обладаете при этом достаточно солидными средствами, то попытайтесь приобрести оригинальный материал, на самом деле сделанный пару веков назад. В этом случае вы получите не имитацию старинной кладки, а полноценную стену из настоящего древнего кирпича. Никто не сможет упрекнуть хозяина в подделке, когда на большинстве фрагментов будет красоваться реальное клеймо изготовителя 18-19 века.

    Настоящие кирпичи отличить от имитации несложно. Они выделяются особыми переливами цвета, а каждая трещинка или скол говорит о многовековой истории. Такой материал лучше всего подходит для того, чтобы придать интерьеру особый шарм. Наиболее «родовитым» считается клейменый старинный кирпич, созданный на известных заводах, которые в наше время уже давно не существуют.

  3. Плитка из старинного кирпича.
  4. Оригинальный кирпич, изготовленный века или десятилетия назад, достать бывает проблематично и стоит он дорого. Сейчас существует немало компаний, которые занимаются нарезанием плитки из материала, произведенного в 19-м и даже 18-м веке. Что же дает использование данного материала покупателю? Масса у плитки сравнительно легче и поэтому ее удобнее применять для облицовки фасада и внутренних стен. Но при этом она долговечна, хорошо противостоит непогоде и ультрафиолету, способна простоять в кладке еще пару столетий.

    Плитка также может иметь настоящее древнее клеймо и на вид ничем в стенах не отличаться от целого кирпича. Можно приобрести очищенные и неочищенные ложковые, а также тычковые элементы, внутренние пластины, угловые элементы. В кладке они будут смотреться оригинально и реалистично. Все эти фрагменты являются уникальными и имеют свою историю. Сделаны они при помощи печного обжига из глины, в которой совершенно нет вредных примесей.


  5. Искусственный кирпич под старину.
  6. Естественно, данный вид строительного материала не может сравниться с отделкой стен оригинальным старинным кирпичом, но в большинстве случаев он подойдет для рядовых граждан, которые не могут себе позволить приобретать дорогие артефакты. Используя различные подходы, производители порой добиваются отличных результатов, создавая строительный материал, который мало в чем уступает древним образцам.

    Наиболее состаренный вид имеет кирпич ручной формовки. Он делается из илистой глины, добытой со дна водоемов, которая буквально вбивается с силой в форму. Грани такого кирпича украшают шероховатости, трещины, вмятины, мелкие неровности, которые эффектно выглядят в интерьере. Неудивительно, что именно продукцию, полученную методом ручной формовки, наиболее часто применяют для реставрационных работ.

womanadvice.ru

Старинный кирпич


Публикуемая табличка взята из работы Игоря Андреевича Киселева «Датировка кирпичных кладок по визуальным характеристикам». Вот, что пишет Игорь Андреевич: значительную роль при датировке кирпичной кладки играют данные о длине, ширине и высоте кирпичей.

В России регламентация этих размеров была осуществлена Петром Первым и в начале XVIII века предусматривала длину 11 дюймов (28 см), ширину 5 1/2 (14 см) и толщину 3 дюйма без четверти (7 см).

К середине XIX века эти данные уже изменились. Русский архитектор Иван Иванович Свиязев в 1833 году писал о размерах кирпича: Определенная Правительством мера кирпича есть следующая: длиною 6 (26,5 см), шириною 3 (13,3 см), толщиною 1 1/2 (6,7 см) вершка. Вероятно, что речь идет о его книге «Руководство к архитектуре, составленное для студентов Горного института архитектором Свиязевым».

Я ни в коей мере не хочу ставить под сомнение исследование Киселева, просто я захотел собрать все известные мне на сегодняшний день источники, говорящие о размерах кирпича. Поверить алгеброй гармонию… Если есть, что добавить, буду весьма признателен. Хотелось бы понять, куда и зачем этот процесс двигался?

Самое первое по времени упоминание о размерах кирпича я нашел в книге российского историка, доктора исторических наук, Андрея Владимировича Сперанского «Очерки по истории Приказа каменных дел Московского государства».


За Андроньевым монастырем Аристотель Фиоравенти устроил кирпичный завод и показал новые приемы выделки кирпича, дав его размер. Здесь добавлю ровно два слова: Фиоравенти выходец из Италии, с 1475 года жил и работал в России архитектором.

Но, размеры кирпича Андрей Владимирович не называет, отсылая к работе Павла Петровича Смирнова «Города Московского государства в первой половине XVII века». Том I, страница 190.

Мое знакомство с этой книгой еще не состоялось, но размеры аристотелевского кирпича я нашел в книге мытищинского краеведа Валентина Ивановича Маслова «Кирпичики».

Валентин Иванович говорит следующее: …аристотелевский кирпич имел в длину 6 1/2 вершков, ширину 2 1/2 вершка и толщину 1 1/2 вершка.

Весьма обстоятельно подошел к размерам кирпича доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета В.В.Инчик в статье «Производство кирпича и строительство в московском государстве в 16-17 веках».

Среди оборонительных построек начала XVI века выделяется кремль Нижнего Новгорода (1500-1511 гг.), стены башен которого были выложены большемерным кирпичем (30х14х8 см.)…

Стены кремля Коломны (1525-1531 гг.) сооружались из камня и облицовывались кирпичем (32х16х8 см.).

…церковь Вознесения в Коломенском, выстроенная в 1532 году из кирпича, имеющего средние размеры 30х14х8 см.


Стены Смоленского кремля выкладывались из хорошо обожженного крупноформатного кирпича, средний размер которого составлял 31х15х8 см. Строительство Смоленского кремля проходило на протяжении семи лет – с 1595 по 1602 гг.

Размеры кирпича на протяжении XVII века были разнообразны, но впервые Борисом Годуновым была утверждена «мера кирпичу»: 7х3х2 вершка (31х13х9 см.), получившая название «Государев большой кирпич».

Вильгельм Де Геннин в «Описании Уральских и Сибирских заводов на 1735 год» приводит такие данные: …когда уже высохнет и обожжен будет, чтоб был не менее в длину семи, в ширину трех с полу, в толщину одного и трех четвертей вершка.

Далее, из статьи профессора Алексея Васильевича Филиппова «Клейма древнерусских кирпичей в Москве и их расшифровка». Даниловские кирпичные сараи состояли в Приказе каменных дел, значились «под Даниловской слободой» или «под Даниловым монастырем». В 1761 году даниловский кирпич взят за образец по размерам. Кирпич с маркой «Д» имел длину 295-300 миллиметров, ширину 150-155 миллиметров, толщину 80-82 миллиметра.

Достаточно серьезно о размерах кирпича в книге Конорова А.В. «К истории кирпича в России», помимо ряда уже упомянутых размеров кирпича, еще названы два размера.

В начале XVIII века Петр I установил размеры, которые затем долго считались эталонными – 28х14х7 см.


В 1811 году Инженерный департамент Военного министерства составил «Урочный реестр по части гражданской архитектуры», в котором указывалось, что кирпич должен иметь размеры 26,6х13,3х6,7 см.

«Правила для единообразной и прочной выделки кирпича, долженствующего употребляться как в С.-Петербурге, так и в других местах России на казенных и частных заводах» от 1847 года говорили следующее. Кирпич N1 (красный С.-Петербургских Заводов) по обжигу должен быть длиною 6, шириною в 3 и толщиною в 1,5 вершка.

И еще один документ самого конца 19-го века, называется «Кондиции на поставку кирпича для подземных сооружений по устройству первой московской канализации». Прямой кирпич должен иметь размеры: длину 10", ширину 5", толщину два и 1/2".

Намеренно в тексте не переводил размеры кирпича в одну систему, оставлял так, как написано в источнике. А в табличке перевел в сантиметры из расчета: 1 вершок = 4,445 см, 1 английский дюйм = 2,54 см.

Старинный кирпич

Нестыковок…

tito0107.livejournal.com

                                               .
p;                                                                                                                                                                                                                                                                                            &nbs.
nbsp;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

meshok.net

Свойства старинного кирпича с клеймом


Старинный полнотелый кирпич с клеймом, произведенный из натуральной глины с добавлением только песка и воды, обожженный согласно продуманной технологии, проверенный в деле и несущий знак качества в виде клейма производителя, – это тот вид строительного материала, который

  • обеспечивает требуемый уровень надежности при возведении перегородок, поскольку в полной мере соответствует квалификации марки М150 М200 — показателю прочности;
  • придаёт исключительность интерьеры за счет высокой декоративности;
  • не представляет опасности, поскольку перед тем как попасть в руки покупателя каждый кирпич проходит этап тщательной очистки от плесени и грязи;
  • создаёт особый микроклимат и настроение.

Заказать старинный кирпич ручной формовки  – значит приобрести исключительный по свойствам отделочный материал, который будет иметь небольшие погрешности размеров:

  • ширина: 65-70 мм;
  • длина: 260-270 мм;
  • высота: 130-140 мм,
  • вес +/- 4.2 кг

Заказать старинный кирпич с клеймом  можно прямо сейчас, любые объёмы, подбор разных редких клейм , отправка в любой город !

Преимущества использования исторического кирпича


Такие модные стилистические направления в дизайне интерьера, как винтаж и лофт, не могут обойтись только имитациями натуральных и старинных предметов: в интерьере обязательно должны присутствовать исторические артефакты, каковым и является кирпич с клеймом. Приобрести имитации подобных изделий – значит обречь задумку на провал, тогда как купить исторический кирпич поможет добиться:

  • оригинальной фактуры стен или пола, камина или перегородок, обеспечиваемой текстурой материала и наличием клейм;
  • уникального цвета, который невозможно повторить;
  • исторически правдивой атмосферы.

Используйте, где это возможно реальные исторические артефакты для создания уникальных интерьеров, в которых чувствуется дыхание времени, удивительным образом сочетающееся с современностью.

Цена старого кирпича с клеймом

Цена старого кирпича с клеймом варьируется в значительных пределах, поскольку все зависит от следующих факторов:

  • размер заказанной партии;
  • редкость кирпича;
  • техническое и эстетическое состояние изделий.

Понятно, что для тех, кто хочет заказать старинный кирпич для выгонки перегородок, потребуется большое количество, следовательно, стоимость единицы изделия обойдется дешевле.

cegla.ru

Старинный кирпич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.