Русская печь — это неотъемлемый атрибут практически каждого частного дома. Самым простым способом декоративной отделки печки является побелка. Издревле считалось, что работы по побелке выполнены качественно, если после них печь не пачкает одежду. Почему же именно побелка и белый цвет? Считается, что белый цвет защищает от сглаза и разных напастей, а также хранит семейный очаг. Раньше у крестьян было большим грехом наносить на русскую печь какие-либо рисунки или пачкать ее. Были и определенные дни для таких работ. Белить нужно было на растущую луну и ни в коем случае не в понедельник и субботу.

Конечно, все эти поверья уже в прошлом, но русские печи до сих пор продолжают красить в белый цвет.

И чем натуральнее компоненты для побелки, тем лучше.

Способы приготовления растворов для побелки

  1. Первый и самый древний из способов — молочно-меловая побелка. Уже из названия следует, что для приготовления смеси используют мел и молоко.

    л нужно мелко потолочь в ступе и просеять через сито. Просеивание исключает попадание посторонних частиц в раствор, поэтому не нужно пренебрегать данным этапом. Полученный порошок заливаем обезжиренным коровьим молоком. Для того чтобы исключить желтизну от мела, в раствор добавляем немного синьки или любого синего красителя, например, чернила. Красителя используем совсем немного, иначе побелка будет с синим оттенком. По консистенции раствор должен получиться достаточно жидким. Рекомендуемые пропорции: на 1 кг мела берем 1,5-2 литра молока. После смешивания к покраске можно приступать сразу же.
  2. Второй, не менее популярный, способ — побелка с использованием зубного порошка. Понадобится 2 коробочки зубного порошка, полстакана молока и 2 куриных яйца. Отделяем белки от желтков, белки смешиваем с молоком и постепенно всыпаем зубной порошок. Все тщательно перемешиваем, даем постоять 10 минут и приступаем к побелке. Смесь получается, как сметана, поэтому для побелки удобно использовать кисть. Русская печь после такой покраски получается гладкая и ровная. Поверхность быстро высыхает и не пачкает одежду.
  3. Третий и самый простой способ покрасить печь — это побелка с использованием гашеной извести. Для приготовления раствора понадобятся гашеная известь и поваренная соль. На 1 кг извести применяем 35 г соли. В данном случае соль выступает в роли закрепителя. После покраски известью на поверхности образуется пленка, которая защищает поверхность от преждевременного истирания.
  4. Четвертый способ — побелка с применением шпакрила. Шпакрил — это пастообразная масса, предназначенная для внутренних работ. Для приготовления побелки в ведре нужно смешать шпакрил и воду в пропорции 1:2. Затем очень хорошо перемешать, чтобы исключить все комочки, и можно приступать к работе.

Приспособления для побелки

Покрасить русскую печь можно, используя кисти, валики, краскопульты. Самым простым и дешевым способом считается применение кисти. Перед тем как начать работу, кисти желательно замочить в воде на несколько часов. Это поможет предотвратить появление на поверхности волосков.

Если вы не уверены, что сможете покрасить поверхность кистью ровно, то используйте валик. Наносить раствор валиком нужно в направлении от окна. При необходимости побелку можно повторить.

Краскопульт чаще всего используют, если поверхность имеет большую площадь. Белить в данном случае лучше вдвоем, один управляет удочкой, а второй поддерживает необходимое давление в краскопульте. Перед побелкой обязательно отрегулируйте распылитель, так вы получите более равномерное нанесение. И помните, что краскопульт нужно держать под углом 90 градусов к обрабатываемой поверхности и расстояние должно быть около 30 см.

Некоторые тонкости в побелке

Какой бы из вариантов побелки вы ни выбрали, прежде чем приступить к работе, нужно подготовить поверхность русской печки. В тех местах, где особенно много сажи, ее нужно удалить. Сделать это можно с помощью металлической щетки или металлической губки для мытья посуды. Если же пропустить данный этап, то есть вероятность, что данный участок невозможно будет прокрасить и добиться идеальной белизны. После очистки поверхность печки нужно намочить водой, иначе краска будет скатываться. Наносить воду следует не на всю поверхность сразу, а по частям, непосредственно перед тем как побелить.


Красить нужно в 2 этапа, чтобы не оставалось никаких пятен и разводов. На первом этапе печь «торцуют», т.е. наносят раствор торцом кисти, а на втором — разглаживают, используя всю поверхность кисти. Причем мазки нужно наносить сначала в вертикальном, а потом в горизонтальном направлениях. Это позволит избежать разводов.

Выберите один из способов покрасить печь, следуйте нашим рекомендациям, и в вашем доме всегда будет чисто и светло.

1poteply.ru

Окраска побелкой или специально известью

Печь из кирпича или кирпичный камин можно окрасить специально известковой побелкой (правильно и хорошо сделанная побелка должна своей консистенцией напоминать слегка жидковатую сметану).

Перед тем как приступать к покраске необходимо:

  • Полностью почистить поверхность кирпича от скопления пыли, кусков грязи и от остатков натуральной глины (осуществить данную процедуру можно с помощью строительного скребка либо шпателя из прочного металла), а остатки от всего вышеперечисленного аккуратно убрать жесткой щеточкой.

  • На сто грамм извести для побелки необходимо взять тридцать пять – сорок грамм кухонной соли и растворить её в теплой воде. Данную процедуру необходимо проделать для того, чтобы краска лучше

    ложилась на поверхность и дольше держалась. Если такой краской окрашивать поверхности, то она не оставляет за собой следов и разводов.

Окрасить печку, которая было выложена из строительного, красного кирпича можно даже обычны мелом (перед тем как нанести мел его необходимо хорошо просеять через ситечко, а следом добавить к нему молока и все тщательно размешать).

 

 

Перед тем как начать красить печь её нужно совсем слегка смочить немного теплой водой. Раствор из мела наносится очень тонким слоем по два или три раза (перед тем как наносить новый слой лучше всего дождаться пока полностью высохнет предыдущий слой краски).

 

Важно знать: если у вас получился слегка желтоватый раствор, то для того чтобы предать ему белый цвет можно добавить в него немного синьки.

Какие существуют специальные краски для кирпичных стенок и как их применять?

Если вы решили купить краску для того чтобы окрасить печь, то лучше всего выбирать краски устойчивые к высоким температурам. Такие краски не будут через короткий промежуток времени лопаться и трескаться, а, наоборот, на долго сохранять свой первозданный внешний вид.


Также, можно покрасть печку масляными либо эмалевыми красками, что позволит печку усилить свою теплопроводность.

 

Выбирая, чем покрасить кирпичную печь, лучше всего не стоит красить ее красками с добавлением алюминия и подобного этому. Так как если печь построена, неправильна и стенка очага самой печи не соответствуют строительным нормам, то её внешняя сторона может, нагревается от восьмидесяти градусов по Цельсию, а подобный нагрев способен выделять из самой краски такие невероятно вредные вещества как ядовитые пары, которые изнутри способны отравить организм человека и так далее.

Важно знать: чем темнее будет цвет краски, тем больше тепла сможет излучать печь. Объясняется данное явление законами физики. Темные объекты быстрые притягивают к себе тепло, а яркие и блестящие объекты имеют намного хуже отдачу тепла.

Ну а краски, которые были изготовлены на основе олифы, могут потемнеть со временем либо полностью потерять свой начальный цвет.

На сегодняшний день в строительных магазинах можно найти специальные краски с повышенной жаростойкостью. Такие краски идеально подходят для часто работающих печек. Но, к сожалению, их цветовой ассортимент не порадует искушенного маляра и если вы не смогли найти необходимый вам оттенок, то всегда можно покрасить печь специальной грунтовкой либо окрасить её краской с добавлением строительного латекса.


Важно знать: перед тем как купить краску очень важно убедится в том, что она обладает термостойкими функциями. Пожалуй, из данного сегмента лучшим вариантом для покупки станет кремниево – органичная эмаль. Так как подобная краска может сохранить все свои свойства и качества даже при температуре свыше шесть тысяч градусов по Цельсию. Ну а в качестве растворителя для эмали можно использовать всем нам знакомый скипидар или специальный строительный растворитель шестисот сорок шесть. Для того чтобы получить великолепный результат краску лучше всего наносить по два — три толстых слоя.

Как красиво оформит кирпичную печь в современном интерьере

Подобный привет из прошлого может очень интересно вписать в современный интерьер вашего дома и стать его неповторимой изюминкой.

Также, сегодня очень сильно распространены интерьеры в непревзойдённом шале, интересном кантри стиле и в загадочном шебби-шик. Их главная черта – это натуральность используемых строительных материалов и общего интерьера в помещении, а также их экологичность.

И как вы уже поняли в подобный стиль оформления дома либо комнаты отлично впишется старорусская печка из кирпича, которая будет стильно и необычно дополнена разнообразными декоративными элементами.

Способы предварительной подготовки краски для кирпичной печки собственноручно

Превосходный оттенок печки из кирпича можно получить своими руками, приготовив при этом краску собственноручно. Для начала необходимо натереть перемолотую руку из красного кирпичика. Следом, в неё можно добавить для запустения массы, хорошо взбитые яичные белки и жирное топлёное молоко.

Полученную смесь необходимо очень тщательно перемешать. Осуществлять покраску печки нужно исключительно полностью новой, молярной кисточкой (краску нужно наносить исключительно на теплую печь, которую вы предварительно немного разогрели).


Важно знать: после покраски стены печки приобретут правильный, слегка розовый цвет (розовый цвет получается из – за добавления красного, строительного кирпича).

Данное внешнее покрытие:

  1. Жиростойкое;
  2. Имеет повышенные эксплуатационные свойства (долго не стирается и сохраняет длительное время свое первоначальный оттенок).

Также, ни в коем случае нельзя забывать о ом, что после покраски на поверхность необходимо нанести олифу, которое сделает печку красно – темного и слегка матового цвета. Для того чтобы добавить оттенку немного цвета можно применить специальный, строительный лак з синтетики.

Подобный вид окраски очень рекомендуют строитель – специалисты. Так как очень плотная и слегка шероховатая поверхность, которую вы получили после покраски, способна благодаря своей структуре отдавать намного больше тепла, а также может обладать отличной эластичностью, минимизирует возможность появления трещин и других различных внешних и внутренних дефектов.


Если вы не знаете, какой краской окрасить печь, то обязательно вспомните, что есть еще один вариант окраски кирпичной печки. Все, что вам понадобится для этого так – это обычный скипидар и строительный лак ПФ — двести восемьдесят три. Эти два химических элемента необходимо смешивать обязательно в одинаковых пропорциях. В результате это вы получаете прозрачную и совсем немного матовою, однородную смесь. Для того чтобы придать ей желаемый оттенок, можно поступить следующим образом: хорошо высушивается гуашь определенного цвета и растирается в мелкий порошок, который и добавляется в приготовленную смесь.

Готовим краску  к применению

Необходимые инструменты

  • Для предварительной подготовки поверхности печи понадобится металлический шпатель. Им можно не только удалить старую отделку, но и использовать для шпаклевания.
  • Остатки былой отделки можно смахнуть с помощью щетки.
  • Краску удобнее разбавлять в небольшой специальной емкости.
  • Наносить краску на кирпичную кладку удобнее всего мягкой кистью.

 

stroykirpich.com

Чем покрасить кирпичную кладку

Вариантов окрашивания поверхности из кирпича предостаточно:

  • Известь или меловые составы;
  • Красящий лак для кирпича и смеси на его основе;
  • Водоэмульсионные составы.

Многоцветная роспись поможет спрятать отдельные дефекты кирпичной или оштукатуренной поверхности. Если покрасить штукатурку монохромной краской, то все огрехи поверхности – трещины, горбушки и пучение водоэмульсионной краски будут, как на ладони. В то же время любой, самый простой рисунок спрячет трещины и места выгорания краски. При желании можно покрасить или расписать водоэмульсионной краской кладку из старого кирпича так, что выглядеть он будет, как новый облицовочный.

Чем побелить печь на даче

Как покрасить печь, самый простой вариант

Проще всего покрасить стены составом на основе мела с добавлением небольшого количества казеинового столярного клея, хозяйственного мыла и синьки. Казеиновый клей продается в виде сухого белесоватого порошка, который разбавляют дистиллированной водичкой и заваривают на водяной бане. Казеиновый клей бесцветный, мездровый или костный может иметь желтоватый оттенок. Вторым по популярности является известковый раствор. Гашеную известь разводят чистой водой до консистенции очень жидкой сметаны и наносят побелочной кистью из рогожи.

Можно покрасить обычной макловицей, но в обоих случаях, чтобы работать рогожкой или кистью-макловицей, необходим определенный навык. Если просто затереть кирпичную или оштукатуренную стену раствором извести, то из-за большой толщины слоя на побеленной поверхности останутся следы и разводы от щетинок.

Известью или мелом можно побелить или покрасить только что оштукатуренную печь или сложенную из облицовочного кирпича. Если кладка печи выполнена шубой наружу, то использовать кисти и валики нельзя, можно покрасить хорошо разведенным раствором с помощью пульверизатора низкого давления и домашнего пылесоса.


Чем побелить печь на даче

Качество побеленной поверхности получается довольно высоким, но недолговечным, поэтому периодически, раз в полгода приходится заново подкрашивать стены вокруг печного зольника, топки, — везде, где оседает копоть и сажа. Кроме того, даже если покрасить печь мелом с добавкой клея, поверхность все равно вытирается касаниями рук или одежды.

Какой водоэмульсионной краской можно покрасить печь

Универсальность водоэмульсионных составов и красок позволяет покрасить практически любую поверхность, даже, на первый взгляд, не особо подходящую для этих целей. Но при этом стоит помнить, что водоэмульсионная краска на разных поверхностях ведет себя по-разному.

Водоэмульсионная краска выпускается трех видов:

  1. На водорастворимой поливинилацетатной эмульсии;
  2. На основе акриловых и латексных сополимеров;
  3. С использованием силиконовых полимеров;
  4. Силикатные водоэмульсионные составы.

Чем побелить печь на даче

Из перечисленного однозначно не подойдут водоэмульсионные краски на основе эмульсии ПВА и бутадиенстирола. Покрасить печь красками на основе ПВА и бутадиенстирола можно, но оба состава склонны к растрескиванию и потере первоначального белого цвета.

Покрасить печь достаточно просто, но перед окрашиванием необходимо выполнить подготовку поверхности. В отличие от стен жилого помещения, кирпичная или оштукатуренная поверхность печи «дышит», то есть расширяется при нагревании, поэтому возможно, что если покрасить прямо по кирпичу, то при плохой адгезии поверхность просто отслоится.

Чем побелить печь на даче

Технология покраски

Прежде всего, с кирпичной поверхности потребуется удалить все загрязнения и пыль. Если печь уже была оштукатурена и покрашена ранее, то следы старой краски необходимо удалить с помощью металлической щетки или специальной щеточной насадки на дрель. Дефекты и трещины зачищаются наждачной бумагой. Желательно, перед тем как покрасить печь, максимально выровнять и зашкурить все проблемные места.

Чем побелить печь на даче

Далее необходимо обработать основание грунтовкой глубокого проникновения. Такая подложка позволит качественно покрасить печь водоэмульсионным составом, даже если стены очень плохо впитывают воду. По отзывам владельцев кирпичных печей, во многих случаях, перед тем как покрасить стены водоэмульсионным раствором, вместо грунтовки для выравнивания и грунтования стен использовали полимерную шпаклевку Крон.

На следующем этапе потребуется прогреть печь и дать ей остыть до температуры 30-45оС, если покрасить холодные стены печи, то на поверхности уложенного водоэмульсионного слоя образуются трещины и вздутия, из-за крошечных пузырьков воздуха, скопившихся в порах кирпича. Потребуется покрыть стены печи двумя или тремя слоями. При этом греть печь больше не нужно, достаточно качественно просушить первый подслой водоэмульсионного материала.

Чем побелить печь на даче

bouw.ru

Каким требованиям должна соответствовать побелка

Печь – это постоянный источник высокой температуры поверхности. Чтобы придать стенкам традиционный белый цвет – подойдет не каждое средство. Основные требования:

  • состав не должен пачкать руки и одежду;
  • выдерживать температуру 50°C и выше;
  • не темнеть со временем.

На Руси знали о том, как и чем белить печь правильно. Обычная гашеная известь тут не подойдет: после высыхания побелка пылит и пачкается.

Лучшие способы побелки

Мы подобрали четыре метода, которые наверняка подойдут вам. Среди них есть и современные, и пришедшие к нам с прошлых веков.

Молочно-меловый состав – самый древний из известных ныне способов побелки. Чтобы приготовить раствор, нужно 2 литра молока и 1 кг мела. То есть пропорция состава 2:1. Растолките мел в пыль, используйте ступу. Просейте через мелкое сито: в материале не должно быть камешков и крупных фракций. Залейте молоком и сразу приступайте к побелке.

Совет: при высокой температуре стены состав может порыжеть. Чтобы этого избежать, добавьте в приготовленный раствор 50 мл синьки. Это примерно четверть стакана.

Белково-молочный состав. Чтобы побелить печь таким способом, понадобится 100 мл молока, два белка куриных яиц и 2 коробочки зубного порошка. Смешайте компоненты, должна получиться масса, по консистенции похожая на сметану. Не делайте больших объемов средства: белок быстро сворачивается.

Известково-солевой состав. Тут все просто: понадобится 1 кг извести и 40 г соли (две столовых ложки с горкой). Подготовьте раствор, как для обычной побелки, растворите соль. После окончания работ затопите печь. При нагревании соль плавится, покрывает поверхность прозрачным и ровным слоем.

Современный способ – шпакрил. Если поблизости есть строительный магазин, купите баночку шпакрила. Разведите с водой в пропорции 1:2 и приступайте к побелке. Бывалые мастера утверждают, что такая обработка поверхности стен долговечна, не пачкает одежду и не выгорает.

samanka.ru

Чем побелить печь на даче

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.