Современный стройматериал под названием «Лего кирпич» визуально подобен деталям детского конструктора LEGO. Наличие выступов с одной стороны изделия и округлых углублений, выемок с другой обеспечивают быстроту кладки и высокое качество соединений. Применим материал для возведения несущих стен, перегородок, облицовки, выкладки опорных столбов и декоративных колонн.

Конструкция и особенности изготовления

Производится стройматериал с помощью специального станка. В состав Лего кирпичей входят отсевы известняковых пород, связывающий материал (обычно портландцемент), вода, красители. Стандартные размеры Лего кирпича могут составлять 250x125x65 мм или 300x150x100 мм. Изготавливается методом гиперпрессования. На качество и надежность стройматериала влияют используемые известняковые фракции или песок: чем меньше размер составляющих, тем выше прочность готового изделия. Приблизительный вес Лего кирпича составляет 3-3,5 кг.

Технические характеристики кирпича Лего

Широкое применение стройматериала обосновано высокой плотностью и износоустойчивостью продукции. Лего кирпичи подойдут для проведения отделочных работ, а также для возведения несущих стен. Обладает данная группа кирпичей следующими характеристиками в зависимости от производителя:


  • морозоустойчивость: не менее 200 циклов;
  • водопоглощение: около 5-6% (подходит для использования в регионах с повышенной влажность воздуха и большим количеством осадков);
  • плотность: 1550 кг/м3;
  • теплопроводность 0,4-0,45 Вт/(м·К);
  • марка прочности: М100-200 (применим для возведения многоэтажных частных домов или коммерческих строений).

Лего кирпичи по прочности кладки превосходят керамические аналоги в 1,5 раза. Образованная конструкция минимально подвержена механическим влияниям и надежна в периоды сейсмологических воздействий.

Преимущества

Положительные свойства материала являются не единственным его достоинством. Уникальная форма обеспечивает простоту кладки стен или перегородок, качественное соединение элементов. К наиболее важным плюсам использования нового вида кирпичей относятся:

  1. Возможность простой прокладки коммуникаций внутри пустот.
  2. Низкая стоимость изделий.
  3. Широкий выбор цветов (от светло-серого до насыщенного красного, темно-синего, розового или желтого).
  4. Отсутствие необходимости последующей отделки стен и конструкций из Лего кирпича (обладает гладкой поверхностью или имеет грани с незначительной фактурой).
  5. Незначительный вес кирпичей не требует подготовки заглубленного фундамента (для строений в 1-3 этажа).

Привлекает материал и универсальностью применения. Подходит как для отделки строений, так и для выкладки декоративных отступов, печей. Может использоваться для строительства беседок, заборов.

Недостатки

К недостаткам Лего кирпича можно отнести то, что на данный момент нет брендированных производителей данного стройматериала в отличие от газобетона и других стеновых материалов. Т.е. в основном это гаражные производители, большинство из которых не могут дать сертификаты качества. Пожалуй, самый главный недостаток заключается в том, что из-за своей относительной новизны, данный стройматериал не прошел проверку временем и непонятно, как он прослужит через 30-50 лет.

Строительство и отделка с использованием Лего кирпича

Соединение рядов производится при помощи специального клеящего состава. Он наносится на поверхность кирпичей с помощью специального пистолета, при необходимости дополнительно бетонируются внутренние полости. Выкладка изделий производится легко и не требует особых навыков исполнителя. Перед проведением работ потребуется только изучить подробные видео и фото отчеты от профессиональных мастеров.

mainavi.ru

Инструменты для работы

  • уровень и шнурок;
  • строительный шприц под клей;
  • болгарку;
  • железную щетку для зачистки от излишков раствора.

Строительство кирпичных столбов и забора

Забор из лего кирпича

Определившись с типом ограждения, расстоянием между столбами можно приступать к работе.

Фундамент

В зависимости от типа грунта рассчитывается глубина фундамента. Для увеличения срока службы ограды фундамент должен быть подготовлен тщательно, хорошо выровнен, в идеале — гидроизолирован.

Кладка лего кирпича

Первый слой в кладке самый важный, его стоит выкладывать точно по шнурку и уровню на более густой замес плиточного клея. Пазы на кирпиче и правильная геометрия ускоряют процесс в сравнении с обычным кирпичом.

Забор из лего кирпича

Строительным шприцем скрепляющий состав волнообразными движениями наносится на поверхность детали, особое внимание уделяя соединительным пазам. Второй ряд начинается с формированием кирпичами угла, стыки нижнего ряда приходятся на середину следующего. Блок верхнего слоя перед установкой обрабатывается тем же способом снизу. Не забудьте о боковых сторонах.

Важно правильно подобрать соотношение сухого клея с водой, консистенция негустой сметаны — оптимальна. Не стоит обрабатывать сразу много заготовок, смесь быстро сохнет.


Укрепление конструкции заливкой отверстий

При строительстве забора горизонтальное укрепление не обязательно, но возможно.

Выложенная ограда и столбы укрепляются арматурой, металлической или стеклопластиковой, пропущенной сквозь шахты центральных отверстий и утопленной в фундамент на 10–20 см. Высота прутьев свыше 1,5 м нежелательна по причине неудобства надевания кирпича. Лучше ближе ко второй трети стержня нарастить на пластиковые стяжки еще один.

Забор из лего кирпича

После армирования идет этап заливки вертикальных рядов раствором бетона, не всех, а каждый 5-6 ряд во избежание нарушения кладки. Перед этим надо дать просохнуть кладочному раствору.

Прокладка коммуникаций внутри кирпича

Шахты, образующиеся при укладке лего блоков, отлично подходят для размещения проводов, для звонка, камеры, домофона или же трубопровода. Так при установке на столб колпака с фонарем, электропроводка будет надежно спрятана в естественной внутренней полости. Такую работу стоит доверить профессиональному электрику.

Забор из лего кирпича

Заключительные работы

Последним этапом постройки забора будет установка козырьков, крепятся они на раствор или саморезы. Ведь дополнительная защита поверх стены не помешает. Плюс, декоративные колпаки придают возведенному ограждению законченный и уникальный вид.


Забор из лего кирпича

Выбор лего кирпича для постройки забора оправдан его крепостью, высокой плотностью за счет гиперпрессования при изготовлении. Устойчивость к сейсмическим явлениям, морозоустойчивость и противовандальные качества, материал и постройки из него прослужат долгий срок. Увеличенная скорость укладки дает выигрыш по времени, расход меньшего количества скрепляющего раствора — экономию на расходниках.

izkirpicha.com

zen.yandex.ru

Особенности изготовления

Оборудование для производства лего-кирпича представляет собой ручной или электрический многофункциональный станок, не требовательный к площади и условиям размещения. Заготовки формируются в специальных матрицах, на начальном этапе достаточно самых простых и распространенных. Процесс происходит по схеме: загрузка сырья → измельчение и перемешивание → формирование кирпича в матрицах → пропаривание. В среднем, на электрическом оборудовании на изготовление 1 штуки уходит не более 12 с, еще 3 – на снятие его со станка.

Качество зависит от нескольких факторов: состава смеси, размера фракций компонентов и величины обрабатываемого давления. Отмечено, что для выпуска лего-кирпича с достаточной прочностью должно обеспечиваться давление не менее 150 кг/см2 (стоит обратить на это внимание, прежде чем купить оборудование). Считается, что материал сразу пригоден к работе, но опытные строители советуют подождать перед использованием не менее 3 недель.

Виды строительных изделий

Состав смеси для производства

Для изготовления применяют раздробленные и просеянные фракции вулканических и известняковых пород, песок и глину с цементом в качестве вяжущего. Чем мельче их размер, тем надежнее получается кирпич-лего. При производстве используют три вида составов:

  • Из цемента до 10 % и глины до 90 %, количество добавляемой воды не превышает 3 %.
  • Тот же, но с добавлением песка (до 50-60 %). Для получения качественного строительного материала такая смесь подвергается обработке особо высоким давлением.
  • На основе мелузы (распилов известняковых пород, до 80 %), высококачественного портландцемента (до 15 %) и воды.

Чертеж строительного блока

Последняя разновидность смеси для изготовления кирпича считается самой качественной и подходящей для применения в условиях российского климата. Для улучшения влагоотталкивающих свойств вводят пластификаторы, их доля незначительно влияет на пропорции добавляемого вяжущего. Для придания изделию привлекательности используются дополнительные красящие ингредиенты: фталоцианиновые краски или окислы железа.

Кирпич в стиле лего ценится за возможность возведения стен без привычных кладочных цементосодержащих смесей. Ряды укладываются с помощью специального клея (ориентировочный расход на 1 куб составляет 25 кг), форма изделий позволяет создавать ровные и гладкие конструкции без выступающего раствора и некрасивых швов. Но по отзывам строителей такого подхода недостаточно, они рекомендуют усиливать кладку железной арматурой и заливать центральные отверстия бетоном. Чем больше толщина направляющих, тем лучше, на несущих стенах используют стержни с диаметром не меньше 12 мм.

Преимущества лего-кирпича

Обзор отзывов

_21-100«Использовал кирпич-лего для строительства летней кухни, кладку вел в один ряд с усилением арматурой. К плюсам материала отношу скорость и простоту работы, не тратил время на замес межщелевого раствора, только на бетон для заливки. Стены кухни получились красивые и ровные. Но для построек с более высокими требованиями к теплоизоляции я бы его не покупал».

Иван Новиков, Москва.

_21-100«Покупал кирпич-лего при строительстве загородного дома, остался им доволен. Стены возводили в два ряда с засыпкой межкирпичного пространства керамзитом. Дом получился теплый и прочный, приступать к отделке начал через 3 недели после армирования внутренних отверстий. Но при всех преимуществах лично я бы не назвал технологию экономной, скорее, удобной. При больших объемах стройки стоит приобрести свое оборудование для производства».

Владислав, Воронеж.

sl10-100«Советую при нанесении клея при кладке лего-киприча использовать не шпатель, а кисть, это снизит расход. Не следует бояться отзывов, что постройка будет продуваемой или непрочной, точность форм и замковых соединений у этих изделий высокая, они плотно прилегают друг к другу. Единственный замеченный мной минус – незначительное выгорание цвета после двух лет, его не зря советуют скрыть штукатуркой».

Илья, Москва.

_21-100«Строителям, желающим возвести дом или дачу из лего-кирпича, советую обратить внимание на точность изготовления изделий и пригласить опытного каменщика хотя бы для первого ряда. Дешевые кирпичи с раскрошенными краями не вставятся точно в паз, а кромки на лицевом ряде будут выглядеть некрасиво».

Николай, Саратов.

_21-100«Покупал лего-кирпич для строительства неотапливаемого гаража и примыкающего к нему забора. Ограждение получилось очень красивым, после года эксплуатации не наблюдаю трещин и других дефектов. Считаю, что для быстрого возведения легкой постройки материал оптимален, не разочаровался по крайней мере».

Валерий, Санкт-Петербург.

Резюме: плюсы и минусы лего-кирпича

Анализ отзывов и эксплуатационных характеристик позволяет сделать вывод, что преимущества материала значительно превосходят его недостатки. К плюсам технологии относят:

  • Низкую себестоимость производства (в том числе из-за отсутствия обжига), весь процесс изготовления происходит на одном оборудовании.
  • Возможность быстрого возведения построек, высокую точность геометрии изделий.
  • Хорошие эксплуатационные показатели лего-кирпича: прочность, стойкость к износу, образованию трещин, сейсмологическим воздействиям, температурным перепадам.
  • Возможность прокладки инженерных коммуникаций внутри стен.
  • Простоту обработки: при необходимости кирпич подрезается болгаркой без раскрашивания.
  • Привлекательный внешний вид кирпича-лего и собранных из него конструкций. При правильной технологии производства он имеет идеально ровную поверхность, без сколов по краям, с устойчивой окраской.
  • Экономию на внешней отделке фасадов (нет необходимости в нанесении выравнивающих растворов, достаточно тонкого слоя финишной штукатурки, что удобно для строителей).
  • Возможность изготовления кирпича-лего под заказ, с улучшенными прочностными и влагостойкими характеристиками. Широкий выбор расцветок, форм (включая дополнительные элементы).

Размеры кирпича

К минусам относят повышенную теплопроводность, при возведении жилых домов утепление стен становится необходимым условием. Но основным недостатком является отсутствие строительных стандартов и какого-либо контроля за качеством производства (как и у любой другой непроверенной временем технологии). Многое зависит от добросовестности предприятий-изготовителей, строители советуют провести проверку заявленных характеристик перед тем, как купить кирпич, в том числе на предмет соответствия климатическим условиям эксплуатации.

Средняя цена за штуку составляет 16 рублей. Для обеспечения сохранности изделия транспортируются на деревянных поддонах, на каждом помещается минимум 352 штуки. Изготовлением такого кирпича занимаются в основном небольшие предприятия, целесообразно заказывать его заранее и обсудить объем и условия поставки. Цена на лего-кирпич определяется стоимостью использованного сырья, в частности – введенными в смесь красящими пигментами. Цветные варианты обычно стоят дороже на 2-4 рубля, но окончательная стоимость устанавливается только производителем.

stroitel-list.ru

Забор из лего кирпича

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.